I Abierto Nacional de Para-Natación 2017

Del 31 al 03 de septiembre de 2017
hace
días
horas
minutos
Se clausuró el evento

En el segundo día de competencias, Bogotá lidera la tabla de medallería

sep 01, 2017

La prueba de los 50 metros libres S15 abrió el segundo día de competencias en el Abierto Nacional de Para Natación 2017. El ganador fue el bogotano Daniel Alejandro Ramírez con una marca de 26.13 segundos seguido por Kevin Buitrago de Canare y Yuliam Enríquez de Bogotá. En la rama femenina, de esta misma prueba, la vencedora fue la santandereana Daniela Florez (30.70 segundos).

Richard Vega sumó una nueva medalla en este Abierto Nacional de Para Natación, en esta oportunidad se impuso en los 50 metros espalda S1-S2 con una marca de 01:21.47. El bogotano estuvo acompañado en el pódium por Francisco Javier Cifuentes de Valle (01:29.52) y Marcos Suarez de Boyacá (01:34.59).

La multimedallista de Juegos Parapanamericanos Juveniles Sao Paulo 2017, Laura González fue la ganadora de la prueba 100 metros espalda S8 con un tiempo de 01:29.57. La ganadora del reconocimiento como mejor atleta paralímpica de las Américas en el mes de marzo y representante de Valle, María Paula Barrera ganó esta misma prueba en la clase S10 con un registro de 01:17.48.

Hillary Choachí de Bogotá se quedó con la medalla de oro en los 100 metros libres S14 con una marca de 1.12.63. Ella estuvo acompañada en la ceremonia de premiación por la vallecaucana Laura Ipus (01:13.01) y la también bogotana Yulieth Albarracín (01:14.06).

Moisés Fuentes de Santander volvió a ocupar el puesto de honor en el pódium al imponerse en los 200 metros individual combinado SM5 con un tiempo de 03:45.01. Los también santandereanos Nelson Crispín se impusieron y Carlos Daniel Serrano ganaron las pruebas de los 200 metros individual combinados categorías SM6 y SM7 con tiempos de 02:51.41 y 02:37.93.

Daniel Giraldo se colgó el oro en la prueba 100 libre S12 con un tiempo 57.17 segundos, seguido por Diego Cuesta también de Valle con un registro de 59.89 y Anderson Herrera de Antioquia (01:06.63).

Israel Cuesta de Fuerzas Armadas se quedó con el oro en los 100 libre S13 con una marca 01:02.49. Este es el primer oro para la delegación de los héroes de la patria.

En la jornada de la tarde, Laura González sumó una nueva medalla de oro, en esta oportunidad lo hizo en los 400 libre S8 con un tiempo de 06.11.48.
En la categoría S15, Yuliam Enríquez de Bogotá se quedó con la máxima presea en la prueba de los 400 libre (04:41.27) seguido por su compañero Alejandro Ramírez (04:59.58).

Nelson Crispín sigue arrasando en el Abierto Nacional de Para Natación. El representante de Santander ganó en la cuarta jornada los 100 metros espalda S6 con una marca de 01:24.50. Carlos Daniel Serrano, quien estará representando al país en el Mundial de esta disciplina que se realizará en México se impuso en esta misma prueba, categoría S7 con un registro de 01:22.50.

En la última prueba de la jornada, el 4x100 combinado solo participó el equipo de Valle compuesto por Juan Felipe Buitrago, Fabián Londoño, Daniel Giraldo y Diego Cuesta. El cuarteto completó el relevo en 05:04.23.

La jornada de la mañana en el tercer día de competencias será transmitida por Win Sports entre las 10:00 a.m. y las 12:00 p.m.

Aquí podrás revisar todos los resultados del segundo día de competencias del Abierto Nacional de Para Natación 2017.
 

 
Desarrollado por